Сейчас идёт расселение жилья и дают квартиры, но мне отказывают, потому что договор оформлен позднее апреля 2020 года

нужно написать: у меня в собственности есть комната в аварийном доме (морозовские казармы). Ранее она находилась в согбенности у брата, а в январе 2021 года был оформлен договор дарения. Сейчас идёт расселение жилья и дают квартиры, но мне отказывают, потому что договор оформлен позднее апреля 2020 года. Предлагают только компенсацию, но сумму не говорят. Данное жильё для меня является единственным, а сумма компенсации может не соответствовать рыночной стоимости квартиры, которую я могла бы приобрести для проживания при тех же равных условиях. Соответственно я могу остаться без жилья.

, Лилия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если договор дарения оформлен после того как дом признан аварийным денежная компенсация предусмотрена законом. Если сумма будет совсем небольшая то имеет смысл идти в суд, добиваться суммы больше.

Ст. 32 ЖК РФ.

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.