Вопрос: входит ли в обязанности органов сельского управления обустройство улиц (освещения)

Добрый вечер. Обратилась в Администрацию сельского поселения по вопросу освещения улицы, на которой мы прописаны. В Администрации ответили отказом, на том основании, что участок под дорогой, которая проходит по нашей улице, находится в частной собственности. Вопрос: входит ли в обязанности органов сельского управления обустройство улиц (освещения)

, Юлия, г. Москва
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения, городского округа отнесена организация благоустройства территории городского, сельского поселения, городского округа, в том числе организации освещения территории муниципального образования.

Правовой режим дорог, площадок на землях населенных пунктов — земли общего пользования, прописаны в Гражданском кодексе РФ, не могут быть в частной собственности.