Или же мне прямая дорога в армию?

Я учусь юридическом факультете в гражданском вузе на первом курсе, но по окончании этого учебного года хочу забрать документы и подать в вуз МВД. Если я сейчас использую отсрочку в гражданском вузе, то по поступлении в вуз МВД мне предоставят еще одну? Или же мне прямая дорога в армию?

, Илья, г. Москва
Андрей Довгань
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! В случае зачисления Вас в учебное заведение МВД РФ вам будет представлена отсрочка от армии.
В соответствии с подпунктом «з» пункта б.1 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий, – на время службы в указанных органах и учреждениях.
Согласно ч. 2 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел.