Здравствуйте, если военнослужащий по контракту дал в прокуратуре ложные показания по приказу командира части, понесёт ли он за это ответственность?
Здравствуйте, если военнослужащий по контракту дал в прокуратуре ложные показания по приказу командира части, понесёт ли он за это ответственность? Тому что командир части дал указания "со всем соглашаетесь везде подписывайтесь иначе я вас уволю" есть свидетель
, Шамиль, г. Москва
Юлия Иванова
Добрый вечер! Ложность показаний свидетеля устанавливается приговором суда.
То есть суд оценивает показания лица по другому делу, признает их недостоверными и потом уже возбуждается уголовное дело.
Прокуратура не является органом, который имеет полномочия по допросу лиц. У лиц сотрудником прокуратуры могут быть отобраны только объяснения, недостоверность которых не образует состава «дача ложных показаний»
Прошу оставить отзыв.