В соответствии с п. 36 Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 1995 г. N 390 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан негодным к военной службе и в период оформления увольнения
не может по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы, ВВК одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о том, что он нуждается в освобождении на срок, необходимый для оформления увольнения, но не более чем на 30 суток.