Исполнительный лист был получен Люберецким РОСП ГУФССП МО 07.06.2022
Здравствуйте. Я Хайдин Юрий Владимирович проживаю в г. Самара, мой тел. 89272063559. Юридическая организация, представляющая мою сторону, отправила судебным приставам в г. Люберцы МО исполнительный лист по решению городского суда г. Люберцы к "ПК Медфарм" 28.05.2022. Исполнительный лист был получен Люберецким РОСП ГУФССП МО 07.06.2022. Пошел уже третий месяц от них нет никакого ответа о возбуждении исполнительного производства. Что мне делать?
Добрый день, Юрий.
Заявление и исполнительный документ передается приставу в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение приставов. Тот должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства также в трехдневный срок со дня, когда он получит ваш исполнительный документ. Если в этом документе нет одного из идентификаторов должника, документ возвращается в орган, его выдавший, для надлежащего оформления. Об этом вас уведомят (ч. 7, 8 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).
Обратите внимание (ч. 2, 3 ст. 15 Закона об исполнительном производстве):
— срок начнет течь со дня, следующего за днем поступления ваших документов к приставу;
— из подсчета нужно исключить все нерабочие дни.
Если срок истек, а пристав не вынес постановления, можно обжаловать его бездействие вышестоящему лицу или оспорить в суде как нарушающее ваши права и интересы. На практике обычно подают жалобу старшему судебному приставу, который возглавляет подразделение. Но можно обратиться и в суд (ч. 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве, п. 2 ст. 10, п. 1 ст. 19 Закона об органах принудительного исполнения РФ).
С уважением, Сергей
Что мне делать?
Юрий!
Если у вас юрфирма занимается вашим вопросом, то почему бы ей и не выяснить что с листом?
Если же вы сами хотите решать данный вопрос, то для начала зайдите на сайт приставов и по ФИО и дате рождения должника поищите возбуждено ли производство. Как правило приставы производство возбуждают, но граждан уведомлять об этом забывают.
Если же производство не возбуждено, то нужно выяснять а действительно ли направлялся лист в Службу приставов? Потребуйте от фирмы документ о направлении листа приставам (почтовая квитанция с трекномером). По трекномеру можно будет отследить действительно ли приставы получили ваш лист.