Как правильно сдать в долгосрочную аренду дом, который на земле лпх в границах населенного пункта и оформлен на кадастре как хозблок?
, Лина, г. Москва
Андрей Крутень
Добрый день. Подписать договора аренды «хозблока» (раз уж он так назван в кадастре) на срок более 11 месяцев и зарегистрировать данный договор через МФЦ.
Юрий Грибов
Здравствуйте!
Хозблок, это- хозпостройка, и если право собственности зарегистрировано в Росреестре, то вы- полноправный собственник и в силе статьи 209 Гражданского кодекса РФ, можете распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе и заключить договор аренды в соответствии со ст.606 Гражданского кодекса РФ.
В силу статьи 609 Гражданского кодекса РФ, договор аренды на срок более года, должен быть заключен в письменной форме
Пишите аренда, найм к жилым относится. «Хозблок» формулировка не подразумевает жилое… а по факту использовать его арендаторы смогу исходя из их фантазий.