Как правильно сдать в долгосрочную аренду дом, который на земле лпх в границах населенного пункта и оформлен на кадастре как хозблок?

, Лина, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Подписать договора аренды «хозблока» (раз уж он так назван в кадастре) на срок более 11 месяцев и зарегистрировать данный договор через МФЦ.

Лина
Клиент, г. Москва
А если срок аренды менее года? Три месяца, например, с помесячный продлением? А как правильно называть — сдача в аренду? Внаем? В этом случае?

Пишите аренда, найм к жилым относится. «Хозблок» формулировка не подразумевает жилое… а по факту использовать его арендаторы смогу исходя из их фантазий.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Хозблок, это- хозпостройка, и если право собственности зарегистрировано в Росреестре, то вы- полноправный собственник  и в силе статьи 209 Гражданского кодекса РФ, можете распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе и заключить договор аренды в соответствии со ст.606 Гражданского кодекса РФ.

В силу статьи 609 Гражданского кодекса РФ, договор аренды на срок более года, должен быть заключен в письменной форме

Лина
Клиент, г. Москва
А если менее года?