Имеют ли право отчислить меня?

Здравствуйте, вопрос в следующем. Заключен договор о целевом обучении с Минздравом Камчатского края в 2015 году, на тот момент я был несовершеннолетний. По окончанию вуза переехал с женой в другой город, на отработку не явился. Сейчас есть ребенок 1 месячный. По договору при неявке указано, что необходимо возместить соц.выплаты и ШТРАФ В ДВУКРАТНОМ РАЗМЕРЕ. По данным интернета вычитал, что при заключении ученического договора штрафовать не должны. Подскажите, возможно ли как-то избежать штрафа? Понимаю, что соц.выплаты необходимо будет возместить, но насчет штрафа не уверен. Может ли наличие ребенка маленького освободить от штрафа?

В этом году по общему конкурсу поступил в ординатуру. После списков о зачислении вышло ПИСЬМО от 11.08.2022 Министерства здравоохранения, что те, кто не отработал целевое из списка на зачисление будут убраны. По договору о целевом обучении таких условий не было. Имеют ли право отчислить меня ?

  • первая стр
    .jpg
  • 2стр
    .jpg
  • 3 стр
    .jpg
, Диана, г. Владивосток
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас не ученический договор- это в рамках тк такие идут.

У вас о целевом обучении в рамках ст 56 и в 2015 году статья звучала

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

соответственно -если меры поддержки вам платились- то нужно будет их вернуть и штраф в 2х размере от этой суммы.

Если меры были 10.000, то штраф будет ещё 20.000, итого всего 30.000

Может ли наличие ребенка маленького освободить от штрафа?

 нет

После списков о зачислении вышло ПИСЬМО от 11.08.2022 Министерства здравоохранения, что те, кто не отработал целевое из списка на зачисление будут убраны

 это незаконно

они ссылаются на письмо, это незаконно

вообще письмо не нормативно-правовой акт

оно не может создавать прав или обязанностей, да и в порядке приема таких новшеств нет

5. Поступающий представляет документ об образовании и о квалификации, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца): документ об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения <4>;
документ государственного образца об уровне образования и о квалификации, полученный до 1 января 2014 года; документ об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», или документ об образовании и о квалификации образца, установленного по решению коллегиального органа управления образовательной организации, если указанный документ выдан лицу, успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию <5>;
документ (документы) иностранного государства об образовании и о квалификации, если указанное в нем образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего высшего медицинского и (или) высшего фармацевтического образования (далее — документ иностранного государства об образовании).

Приказ Минздрава России от 11.05.2017 N 212н
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры»

base.garant.ru/71692980/

Если вам на основании письма откажут в приеме- это 100% основание для жалобы в прокуратуру. Это нарушение права на образование будет и правил приема.

Жалоба идет в свободной форме- главное описать ситуацию и просить провести проверку. Срок проверки- 1 месяц.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

 В начале приведу общие положения законодательства РФ.

Договор с Вами был заключен в 2015 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей данной ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, сохраняется  лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, если только они меры соцподдержки,   предоставлялись фактически в период   обучения, если же нет, то взыскивать  будет попросту  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе, которые не предусматривают порядок аналогичный для ученического договора.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

При этом, следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения всё таки происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки, работник увольняется.

Вот при таких условиях,, в случае рассмотрения такого спора судом, Договор целевого обучения соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ если Договор целевого обучения содержит элементы ученического договора, и отказывают в требованиях о взыскании штрафа, только расходов на меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось, в размере 165 500 рублей, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

Пример решения суда во вложении к ответу.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Диана.

Частью 6 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) предусмотрено, что в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 определены порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения и типовая форма договора о целевом обучении.

В п. 19 Положения установлен исчерпывающий перечень оснований для прекращения обязательства по осуществлению трудовой деятельности гражданином, завершившим целевое обучение в пределах квоты (при расторжении договора о целевом обучении по инициативе гражданина).

Во всех иных случаях неисполнение гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет возлагает на него обязанность уплатить штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (п. 53 Положения).

В дополнение по второму вопросу.

Ординатура действует в соответствии с Письмом Минздрава от 11.08.2022 № 16-2/И/2-13202.

По содержанию письма, в адрес учредителей организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, направлена информация о невозможности зачисления в ординатуру лиц, не выполнивших обязательства по договорам о целевом обучении.

Вопрос не касается выпускников, освоивших программу специалитета в соответствии с договором о целевом обучении, заключивших с тем же заказчиком целевой договор об обучении в ординатуре.