Как мне удостовериться, что с меня сняли подозрения и так далее, какие дальнейшие действия должны быть со всех сторон?

Здравствуйте..меня обвинили в воровстве которого я не совершала...взяли с меня объяснительную в полиции..на следующий день заявитель сказал ,что я якобы все вернула и претензий он ко мне не имеет. Как мне удостовериться ,что с меня сняли подозрения и так далее ,какие дальнейшие действия должны быть со всех сторон ? В полиции сказали ,что пока будет отказной,а потом если надо будет меня вызовут. ..что это значит?

, Валентина, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Это значит, что полицейские относятся к вам по-человечески. Если возбудят уголовное дело, то его очень не просто прекратить

Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если какого-либо преступления Вы не совершали, то сотрудниками полиции должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копия которого должна быть Вам выслана по почте. На принятие решение по такому факту УПК РФ отводится 10 суток, который при наличии определенных оснований могут продлить до 30 суток, после чего должно быть принято законное решение.