Какие возможны для меня последствия по этому закону?

Добрый день, я налоговый резидент РБ и недавно у меня был отпуск в Санкт-Петербурге. Мне нужны были деньги на карте(а карты РБ в РФ не работают) и я использовал криптобиржу (покупал крипту белорусской картой и продавал через P2P).

После отпуска ко мне пришел Тиньков и попросил предоставить ему документы по 115-ФЗ.

Собрать документы, со своей стороны я смогу но им также нужны документы со стороны контрагентов, которые возможно, мне ничего не предоставят.

Мне не понятно может ли нотариус вообще заверить акаунт криптобиржи и выписки? Имеют ли для них значимость документы заверенные белорусским нотариусом?

Как мне быть в текущей ситуации? Какие возможны для меня последствия по этому закону?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае необходимо исходить из того, что существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ. Иных последствий для Вас нет.

Запрашивая документы и пояснения банк поступает в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы. При этом крайне не советую давать пояснений, что деньги связаны с операциями с криптовалютой.

При этом позиция Тинкоф по криптовалюте однозначна — операции они не возобновляют, даже если Вы представите нот.заверенные скриншоты страниц аккаунта на криптобирже( нотариус вправе это сделать, оформив протокол осмотра страниц в интернете)

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали,  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате. Никаких шаблонных ответов в данной ситуации не существует.

При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

Так же не советую закрывать счет при наличии запроса по 115-ФЗ, поскольку существует риск  занесения в «черные списки » ЦБ доступные всем кредитным учреждениям, что вызовет вопросы с другими банками.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев