Или что то через суд они могут сделать?
Здравствуйте! После смерти отца осталась машина, ее поделили на 3 доли, моя 1/3. 2/3 других долей хотят продать я свою отказываюсь продавать, а мне продать они не хотят. Что мне делать? Либо поставить машину и пусть стоит. Или что то через суд они могут сделать?
Добрый день. В помощь ст. ГК РФ 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Вывод — продать вам обязаны по цене предложения третьим лицам, либо в суде переведете права на себя.
Здравствуйте, Дмитрий!
Если не придете к договоренности — машина будет стоять. Вопрос в ее сохранности.
Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.