В заседании ответчик заявил о применении СИД ввиду его истечения для кредитора и приемника
Здравствуйте.
Иск (цессионария) о взыскании задолженности по кредитному договору от 2012 г.
В заседании ответчик заявил о применении СИД ввиду его истечения для кредитора и приемника. Истец просил о рассмотрении в его отсутствие. Мировой судья заявления не рассмотрела. Разбирательство отложено беспричинно.
Она взяла тайм аут для истца? Ни разу не явившегося. Судья должна была проверить факт в заявлении и отказать в иске. Почему не применила СИД? Поделитесь мыслями.
Елена!
Формально у суда была возможность отложить слушание дела — выяснить, например, позицию истца относительно истечения срока давности. Сам по себе срок исковой давности не применяется судом самостоятельно — только по заявлению стороны в споре. Суд в любом случае принимает иск к рассмотрению, а вопрос по срокам давности решает с учётом позиции сторон, возможность сделать это у суда сохраняется.
Всего доброго!
Здравствуйте! Если ответчик заявил о пропуске срока исковой давности непосредственно в судебном заседании, заблаговременно не направил в адрес истца и суда обоснование применения срока исковой давности, например порядок его исчисления. В целях установления фактических обстоятельств, а также возможности истцу представить свои возражения суд вполне мог отложить судебное заседание.