Может ли гражданская жена подать в суд на взыскание алиментов с детей, их лежачего больного отца, которые никак не ухаживают за ним, кроме неё

Может ли гражданская жена подать в суд на взыскание алиментов с детей,их лежачего больного отца, которые никак не ухаживают за ним, кроме неё.

, Хламова Марина, г. Якутск

Здравствуйте! Может, от его имени, нужно ещё доказать нуждаемость. То есть тех денег, что он сейчас получает, если получает, их недостаточно.

Се­мей­ный ко­декс гла­сит: тру­до­спо­соб­ные со­вер­шен­но­лет­ние дети обя­за­ны со­дер­жать своих нетру­до­спо­соб­ных нуж­да­ю­щих­ся в по­мо­щи ро­ди­те­лей и за­бо­тить­ся о них. А Вер­хов­ный суд до­бав­ля­ет: эта обя­зан­ность без­услов­ная, она никак не свя­за­на с тем, есть ли у таких детей по­сто­ян­ный ис­точ­ник до­хо­да или нет. То есть неза­ви­си­мо от ма­те­ри­аль­но­го по­ло­же­ния взрос­лых тру­до­спо­соб­ных детей ро­ди­те­ли впра­ве по­лу­чить от них со­дер­жа­ние, необ­хо­ди­мое для под­дер­жа­ния жиз­не­де­я­тель­но­сти. Ведь пред­по­ла­га­ет­ся, что взрос­лые тру­до­спо­соб­ные лица в со­сто­я­нии за­ра­бо­тать сред­ства к су­ще­ство­ва­нию, а нетру­до­спо­соб­ные и пре­ста­ре­лые — нет.

 Внимание

Дети осво­бож­да­ют­ся от упла­ты али­мен­тов на со­дер­жа­ние ро­ди­те­лей, ко­то­рые были ли­ше­ны ро­ди­тель­ских прав.
Таким об­ра­зом, обя­зан­ность со­вер­шен­но­лет­них детей упла­чи­вать али­мен­ты на со­дер­жа­ние ро­ди­те­лей воз­ни­ка­ет, если ро­ди­те­ли:

•во-пер­вых, нетру­до­спо­соб­ны;

•во-вто­рых, нуж­да­ют­ся в ма­те­ри­аль­ной по­мо­щи, то есть их за­ра­бот­ка, пен­сии, по­со­бия или иного до­хо­да не хва­та­ет для соб­ствен­но­го обес­пе­че­ния.

Это два обя­за­тель­ных усло­вия для воз­ник­но­ве­ния обя­зан­но­сти по упла­те али­мен­тов на ро­ди­те­лей.

При этом нетру­до­спо­соб­ны­ми счи­та­ются:

•ин­ва­ли­ды I, II или III груп­пы;

•жен­щи­ны и муж­чи­ны, до­стиг­шие воз­рас­та 55 и 60 лет со­от­вет­ствен­но;

•лица, до­стиг­шие об­ще­уста­нов­лен­но­го воз­рас­та вы­хо­да на пен­сию.

Что ка­са­ет­ся нуж­да­е­мо­сти, то ее сте­пень в каж­дом кон­крет­ном деле опре­де­ля­ет суд. Он со­от­но­сит до­хо­ды ро­ди­те­ля с рас­хо­да­ми, ко­то­рые необ­хо­ди­мы для удо­вле­тво­ре­ния его жиз­нен­ных по­треб­но­стей с уче­том воз­рас­та, со­сто­я­ния здо­ро­вья и дру­гих об­сто­я­тельств. Таким об­ра­зом, суд дол­жен вы­яс­нить, поз­во­ля­ет ли ма­те­ри­аль­ное по­ло­же­ние ро­ди­те­ля при­об­ре­тать необ­хо­ди­мые про­дук­ты, одеж­ду, ле­кар­ства, опла­чи­вать услу­ги ЖКХ и про­чие нужды.

Хламова Марина
Клиент, г. Якутск
Спасибо!