Арендатор без договора, не вывез вещи с помещения вовремя, могу ли я их выставить и сменить замок?
, Алексей Герасимов, г. Москва
Ольга Новикова
Алексей, все же соблюдая правила человеческого общения этичнее будет хотя бы для начала позвонить арендатору и напомнить о вещах и просить в кратчайшие сроки из забрать. Если же дозвониться не удастся или человек вас игнорирует, тогда — да, выставляйте вещи за пределы жилого помещения и меняйте замки, поскольку договора между вами нет, в этом вопросе ваши права и обязанности не отрегулированы и на нормы ГК ссылаться практически не получается. Если руководствоваться нормами ГК РФ, то ваш договор вообще не заключен, поскольку ст. 674 ГК РФ предусмотрено, что подобный договор заключается в письменной форме. Всего доброго!