Можем ли мы начать строительство дома, после подать на дачную амнистию?

Добрый день.

На земельном участке находящегося Республика Татарстан Казань, жилой массив Чебакса , вид разрешённого использования для ведения ЛПХ.

При отправке уведомление о планируемом строительство нам пришёл отказ: В соответствии с Правилами землепользования и застройки г.Казани, утвержденными решением Казанской городской Думы от 16.08.2021 No5-8, земельный участок расположен в территориальной зоне Ф - зоне фактического использования территории.

На данном участке живут соседи , строят так же дома.

Как нам сейчас поступить и получить разрешение на строительство? Можем ли мы начать строительство дома , после подать на дачную амнистию ?

Спасибо

, Chulpan, г. Казань
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

«Уведомление». Вы их уведомили. Все. А что они вам там ответили — вообще фиолетово. Они не должны вам выдавать никакое разрешение. Стройте. Самовольным строением это являться не будет.

Здравствуйте, Chulpan!

Это возможно на основании закона о дачной амнистии.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 70. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

12. До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 1 статьи 23.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Абсолютно развернутый ответ. Полностью присоединяюсь!