На данный момент он уже год находится в вещдоках, сколько времени он может там находится, можно ли назначить независимую экспертизу и как?

Суд решил вернуть мобильное устройство владельцу. На данный момент он уже год находится в вещдоках, сколько времени он может там находится, можно ли назначить независимую экспертизу и как?

, Артем, г. Домодедово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу части 3 статьи 81 УПК РФ-

 При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах

Суд решил вернуть мобильное устройство владельцу.

Соответственно по вступлении приговора в законную силу мобильное устройство обязаны возвратить.Любое удержание-незаконно, и является основаниям для направления жалобы в прокуратуру

Артем
Клиент, г. Домодедово
Владелец намеренно его не забирает, в мобильнике имеются факты фальсификаций, можно ли назначить независимую экспертизу устройства? Как?