Как можно наказать виновных "недоврачей"?

Мы приехали из Украины месяц назад,начали оформлять документы,у мужа нашли туберкулёз,лечили 3недели,все это время у нас было много вопросов и не соответствий.Сегодня поехали в Москву сделали снимок и оказалось что ни чего нет и не было.Как можно наказать виновных "недоврачей"?

Уточнение от клиента
Мы в Рязани
, Светлана, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте,

В данном случае нужно подать иск в суд для рассмотрения вопроса в порядке гражданского судопроизводства с взысканием убытков и компенсацией морального вреда. Так, статья 15 Закона о защите прав потребителей гласит:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

С уважением,

Артем Гагикович!