1968 год рождения
Выход на пенсию. Стаж. 1968 год рождения
, Жанна, г. Москва
Олег Чемоданов
Добрый день, Жанна!
Пенсионный возраст повысили до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (ФЗ от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ).
Поэтому по общему правилу Вы должны выйти на пенсию в 2028 г..
Но если Ваш трудовой стаж равен 37 лет, Вы вправе выйти на пенсию на два года раньше, но только с 55 лет.
То есть, если в 2023 г. Ваш стаж будет равен 37 годам, Вы вправе выйти на пенсию.
Ответ дан без учета льготных периодов для выхода на пенсию, в том числе из-за сложных трудовых условий, присвоения звания многодетная мать.