Здравствуйте, у меня такая ситуация, я хотела сделать приворот на близкого человека и обратилась к одной

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я хотела сделать приворот на близкого человека и обратилась к одной гадалке и заплатила ей половину стоимости ее работы, она через несколько дней попросила ещё, я отказалась и теперь не знаю что делать, сама услуга мне больше не нужна да и результата не было, подскажите смогу ли я вернуть деньги?

, Мария, г. Оренбург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Если у вас есть доказательства передачи денег гадалок, можете вернуть деньги по ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Мария
Клиент, г. Оренбург
А если она покажет переписку полиции? Я ведь как поняла после того как я напишу заявление по этой статье, с ней тоже свяжутся