Процедура банкротства эффективна вообще или пустая трата денег и времени?

Процедура банкротства эффективна вообще или пустая трата денег и времени? (Банкротство при списании долгов по микрозаймам)

, Юлия Заморкина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если иметь в виду желание освободиться от обязательств по кредитам законным способом, то проведение процедуры банкротства по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 вполне эффективная процедура, при условии, что должник не намерен что-то скрыть от финансового управляющего и суда. Конечно, потребуются расходы, но в результате суд может освободить от гораздо больших долгов.

Всего доброго!

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Для начала Вы должны понимать подходите или нет. Процедура эффективна не всем, поскольку есть «тонкости», про которые не всегда в полной мере рассказывают. Так, согласно ч.1 ст. 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

То есть нужно анализировать ситуацию. Я Вам могу помочь это сделать при обращении.
С уважением,

помощник арбитражного управляющего,
Артем Гагикович!

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При банкротстве физ лиц есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

прекращение начисления штрафов, неустоек, пеней и процентов по просроченным обязательствам; снятие ранее наложенных арестов и прочих ограничений на распоряжение имуществом – они могут быть наложены только в деле о банкротстве; приостановление всех взысканий по исполнительным производствам, за небольшим исключением.

Минусы (в период процедуры банкротства)

Без предварительного письменного согласия финансового управляющего должник не может

совершать сделки с недвижимостью и движимым имуществом дороже 50 тыс. рублей; получать и выдавать займы, кредиты, уступать права требования, переводит долги, а также передавать имущество в доверительное управление и вносить его в качестве залога; распоряжаться денежными средствами, размещенными на счета

Также необходимо помнить, что есть определенные условия для бакнроства