На акте документы нужно собрать?

Здравствуйте. У меня с сестрёнкой осталась квартира от мамы. После смерти мы документы не оформляли так как сказали что всё в порядке. После смерти нашего опекуна дяди , сельсовет начал говорит что отберёт квартиру. У нас квартира не приватизирована на наше имя , только на маму. Нужно оформить на меня или на сестрёнку . Но теперь узнаем что мы не наследники , нужно оформлять наследство. Как быть ? На акте документы нужно собрать?

, Алина, г. Москва
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди (если квартира действительно была в собственности Вашей мамы).

Существует два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):

1)подать заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2)предпринять действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Из Вашей ситуации следует, что 6 месяцев, отведенные на подачу заявления о принятии наследства уже истекли, Вам необходимо доказать, что фактически Вы пользовались данным имуществом, то есть фактически вступили в права наследника в течение 6 месяцев после смерти мамы.

На практике Вам помогут доказать это: квитанции об оплате коммунальных платежей; чеки, подтверждающие выполнение ремонтных работ; документальные подтверждения Вашего проживания в квартире; свидетельские показания, а также иные косвенные доказательства.

Доказывать факт принятия наследства Вам придется уже в суде, для этого Вам нужно обратиться с исковым заявлением в районный суд.

Однако обращаю Ваше внимание на один нюанс. Суды в своей практике подтверждают, что в случае, если наследник, на момент смерти наследодателя, проживает в одной квартире с наследодателем (подтверждается это регистрацией по данному адресу), то данное обстоятельство подтверждает фактическое принятие наследства и, по сути, его уже будет достаточно.

Если у Вас сложилась именно такая ситуация, когда Вы проживали на момент смерти наследодателя в одной квартире с ним, я бы рекомендовал сначала обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства к нотариусу, поскольку в бесспорных случаях они делают это самостоятельно — это существенно ускорит процедуру.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич