По документам площадь 40 метров, но он был достроен и стал больше

Есть дом.

Владелец умер, завещал своим детям.

Но:

1. Земля в собственности на 2/3 у предыдущего владельца и на 1/3 у администрации города.

2. По документам площадь 40 метров, но он был достроен и стал больше.

Как это решается?

, Николай, г. Екатеринбург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

В соответствии со ст. 29 ЖК РФ.

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Таким образом, вы можете обратится в суд с требованием о сохранении жилья в переустроенном виде.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург
Это частный дом

Ничего не меняется.