Квартирой владею 3 года, нужно ли платить налог с продажи

Здравствуйте, хочу продать подаренную тетей квартиру. Квартирой владею 3 года, нужно ли платить налог с продажи. Жильё является единственным

, Ирина, г. Чита
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Налог с продажи квартиры платить не требуется.

Татьяна Евсеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если объект недвижимости является единственным, включая совместную собственность супругов, то платить налог не придётся.

Игорь Кабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если продается Ваше единственное жилье, то есть на момент совершения сделки у Вас в собственности нет еще одной квартиры, и квартира находится в собственности более трех лет, то НДФЛ платить не нужно.

Срок отсчитывают от даты регистрации, она указана в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, с указанной даты, не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья, если физическое лицо владело им три года и более.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В Вашем случае освобождение от уплаты налога с продажи при владении квартирой 3 года возможно по пункту 4 части 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, т.к. в собственности не находится иного жилого помещения.