Муж с женой развелись в 2020 году, в августе 2022 года бывшая жена умерла, обязан ли бывший муж оплачивать её кредиты?
Муж с женой развелись в 2020 году,в августе 2022 года бывшая жена умерла,обязан ли бывший муж оплачивать её кредиты?
Раз он не принимает после нее наследство, значит не обязан оплачивать. Ст. 1175 ГК РФ.
А кредиты были взяты после расторжения брака или в браке? Разводились по решению суда? Делилось ли имущество?
В пределах наследственного имущества — да. Плюс, любой долг, в пределах брака может быть признан долгом семьи в судебном порядке. Тогда надо от него тоже «отбиваться»....
С уважением, А.Г. Филанович
Добрый день, Оксана!
Соглашусь с коллегами, которые ставят определенные вопросы Вам насчет кредитов бывшей жены.
Однозначно ответить, не знаю сути кредитов, не представляется возможным.
Когда кредиты придется оплачивать после смерти бывшего супруга:
1. Кредиты и займы умершего после его смерти переходят к наследникам. Кредитор имеет право требовать у вас погашения долга, как только вы вступите в наследство. Но вы обязаны выплачивать долги в пределах стоимости имущества, которое к вам перешло.
2. Кредит взят в браке и потрачен на совместное имущество.