Один раз управляющей компании второй раз судебным приставам?
Полтора месяца назад отключили электроэнергию за неуплату, в течение дня долг был погашен и на следующий день электричество включили. Но сегодня пришло сообщение о том, что висит судебная задолженность за неуплату коммунальных услуг по сумме чуть больше той, чем ранее оплаченный долг за электроэнергию.
Так и должно быть? Получается долг нужно гасить дважды? Один раз управляющей компании второй раз судебным приставам?
Здравствуйте, Яна. Свяжитесь с организацией, поставляющей Вам электроэнергию и уточните, направляли ли они исковое заявление в суд о взыскании с Вас задолженности по оплате электроэнергии и пени за просрочку оплаты. Если организация поставляющая электроэнергию в суд не обращалась, Вы в свою очередь не получали уведомлений из суда о рассмотрении дела о взыскании с Вас задолженности, то необходимо обращаться с заявлением к председателю суда, рассматривающего дело.
Гасить долг дважды необходимости нет, надо лишь выяснить каким образом было принято решение о взыскании с Вас задолженности по оплате электроэнергии, получить на руки это решение и оплатить судебные расходы. Так как основная задолженность по электроэнергии Вами уже погашена, необходимо лишь погасить судебные расходы и направить документы, подтверждающие оплату электроэнергии и судебных расходов в суд, рассматривающий дело.
По сумме чуть больше Вы указали-возможно это исполнительский сбор, необходимо изучить документы.