Какая практика предпочтительние?
Добрый день!
У моей жены (физическое лицо) имеется нежилое помещение (офисное помещение первого этажа в жилом доме). У меня имеется НКО. Я, как юридическое лицо, хочу на безвозмездной основе арендовать у физического лица данную недвижимость по договору. В связи с этим возникает ряд вопросов:
1. Может ли физическое лицо без образования ИП (или другого юр.лица) сдавать нежилое помещение на безвозмездной основе юридическому лицу, так, чтобы это не подпадало под понятие предпринимательской деятельности? (я понимаю, что есть хорошие статьи ГК РФ - 209 и 608, но на местах часто руководствуются разъяснениями Минфина, Налоговой или ВС, поэтому хотелось бы также получить подобные разъяснения)
2. Нужно ли договор о сдачи недвижимости на безвозмездной основе регистрировать в Росреестре? Или проще каждый год заключать новый договор? Какая практика предпочтительние?
Спасибо большое.
Договор безвозмездного пользования требует регистрацию только в двух случаях:
- договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия, заключенный на один год и более (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651, п. 3 ст. 689 ГК РФ, ч. 9 ст. 51 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 1 Письма Росреестра от 04.02.2015 N 14-исх/01217-ГЕ/15);
— договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенный на один год и более (п. 2 ст. 25, п. 2 ст. 26 ЗК РФ).
Нормы ГК об аренде (её регистрации) применяются к безвозмездному пользованию только когда речь идёт об объекте культурного наследия.
Статья 689 ГК РФ Договор безвозмездного пользования
Выбирайте удобный для Вас срок.
По общему правилу, договор безвозмездного пользования не нужно регистрировать независимо от срока его действия.
Если не можете определиться со сроком, тогда можно заключить на неопределённый.
При таком условии, любая из сторон может отказаться от него, предупредив за месяц (или иной период, который укажите в договоре):
Статья 699 ГК РФ Отказ от договора безвозмездного пользования