Здравствуйте, у меня 3 детей мы живём в России имеем гражданство РФ, с мужем в разводе 2 года он уехал в ДНР

Здравствуйте,у меня 3 детей мы живём в России имеем гражданство РФ,с мужем в разводе 2 года он уехал в ДНР имеет гражданство России,он служит в армии ДНР могу ли я подать на алименты и сколько процентов дети 14,11,7 лет

, Юлия, г. Воронеж
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, вы можете подать на алименты, т.к. обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают.В том случае, когда родители живут раздельно, их права и обязанности, в том числе по уплате алиментов, определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Но по требованию взыскателя алиментов может быть применено законодательство государства, на территории которого ребенок постоянно проживает (ст. 163 Семейного кодекса РФ).