На дату уплаты пеней ставка изменилась, водопользователь должен сам рассчитать по новой ставке или мы должны направить новый расчет?
Здравствуйте! Водопользователю выставлены пени за несвоевременный платеж по договору. Вот условие из договора: За несвоевременное внесение платы за пользование водным объектом с Водопользователя взимается пеня в размере одной стопятидесятой действующей на день уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более чем в размере 0,2% за каждый день просрочки.
Вопрос: пени рассчитаны на 25.05.2022 и направлены должнику, а 27.05.2022 ставка рефинансирования изменилась. Т.е. на дату уплаты пеней ставка изменилась, водопользователь должен сам рассчитать по новой ставке или мы должны направить новый расчет? Как быть в таком случае?
Татьяна, добрый день!
Разумеется, вы должны произвести новый расчет пени и направить водопользователю.
Татьяна, здравствуйте.
Отвечу вам, руководствуясь базовыми принципами гражданских правоотношений.
Начисление пеней за просрочку исполнения обязательства — это право кредитора. Соответственно, у должника возникает обязанность эту пеню оплатить. В свою очередь, если должник будет не согласен с начисленным ему размером пени, он вправе представить свои возражения и собственный контррасчет.
У должника есть одна обязанность — за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств нести ответственность в виде уплаты неустойки, убытков и т.п. Кредитор же защищает свои права способами, которые предоставлены ему законом и (или) договором.
Ни законодательством, ни договором не устанавливается обязанность должника определять размер ответственности, поскольку это исключительное право кредитора.
Поверьте, ни один должник это делать не будет, т.к. это не его интерес, это — заинтересованность только кредитора. И в случае подачи вами иска в суд о взыскании неустойки кредитор, и только кредитор (истец) будет рассчитывать размер неустойки и доказывать суду правильность и законность ее начисления. Задача суда будет в том, чтобы соблюсти баланс интересов сторон, проверить правомерность начисления КРЕДИТОРОМ неустойки.
В вашей ситуации я понимаю, что сложно начислять каждый раз такие пени, пересчитывать. Но это требование закона, и по другому вы сделать не вправе. Начисление неустойки отражается в учете, как вы будете отражать неустойку, если ее размер не соответствует закону? Поэтому, к сожалению, вы вынуждены ее каждый раз считать.
Благодарю за внимание. Буду признательна вам за положительный отзыв.