ГПК запрещает судьям быть представителями, но относится ли к ним третейский судья?

Может ли третейский судья быть представителем ? Мнения расходятся, в интернете ответ найти не могу. ГПК запрещает судьям быть представителями, но относится ли к ним третейский судья ?

, Ирина, г. Москва
Владислав Киндеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, третейский судья может быть представителем как в арбитражных судах, так и в судах общей юрисдикции.

Третейский судья — физическое лицо, избранное сторонами или назначенное в согласованном сторонами порядке для разрешения спора в третейском суде. Часто третейскими судьями являются именно лица, имеющие богатый опыт представительства в судах, поэтому стороны доверяют им разрешение своих споров.