Как подать на алименты

с мужем не проживаю в настоящее время. от брака есть ребенок 8лет. как подать на алименты? какие расходы могут быть? Марина.

, марина, г. Краснодар
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Марина!

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд или с заявлением о выдаче судебного приказа. Самый простой способ написать заявление о выдаче судебного приказа и без судебного разбирательства в течение 5 дней получить судебный приказ, одновременно являющийся исполнительным документом.

Узнать адрес Вашего мирового судьи можно на сайте ГАС «Правосудие».

С уважением, Владислав Быков

В дополнение.

Образцы искового заявления и заявления о выдаче судебного приказа как правило размещены на сайте мирового судьи Вашего участка и не требуют особых знаний для заполнения (т.е. достаточно просты для рядовых граждан). Кроме того, на практике при обращении в аппарат мирового судьи заявителям по обращениям такого рода обычно дают небольшие консультации технического характера (по заполнению заявлений).

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Марина!

Согласно п. 1 ст. 80, ст. 81 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются судом с родителей ежемесячно на одного ребенка в размере1/4 заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 83 СК, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК) и в твердой денежной сумме.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, иск подается мировому судье либо по месту жительства мужа, либо по месту Вашего жительства. Госпошлина, поскольку Вы истец — не уплачивается. Могу помочь с составлением искового заявления, никаких проблем возникнуть с этим не должно. С уважением, Кирилл.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Никаких расходов от Вас не должно быть. Обращаться нужно в мировой суд Вашего района с заявлением о выдаче судебного приказа (не с исковым заявлением), поскольку отцовство должника бесспорно и обязанность содержать своих несовершеннолетних детей прямо предусмотрено законом.