Вопрос отозван

Получается, что параграф 2 статьи 9 даёт право подать документы по доверенности через МФЦ, но есть параграф 5, который это право не отбирает, но делает его невозможным

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей",

Статья 9 «Порядок представления документов при государственной регистрации», параграф 2 говорит:

«Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.»

То есть, подразумевается возможность моему представителю с доверенностью о меня прийти в МФЦ и подать мои документы на регистрацию меня в качестве индивидуального предпринимателя.

В заявлении на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р21001 на странице 5 предусматривается, что подпись заявителя (моя подпись) должна быть заверена либо нотариусом, либо лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, либо должностным лицом, уполномоченным на совершение нотариального действия. То есть, если я сам прихожу в МФЦ, то удостоверяет уполномоченное лицо МФЦ, в чьём присутствии я ставлю подпись. А если я не могу прийти сам, мою подпись на заявлении удостоверяет нотариус в другом городе или в другой стране. Я отсылаю удостоверенное таким образом заявление и доверенность на подачу заявления своему представителю. Мой представитель приходит в МФЦ с этими документами и подаёт их, как сказано в параграфе 2 статьи 9.

Однако, параграф 5 этой же статьи 9 говорит, если вкратце, что нотариус, удостоверивший мою подпись, должен отослать все документы в регистрирующий орган (т.е. в налоговую инспекцию). Если я в другом городе или в другой стране, то тот нотариус и должен отослать документы.

Получается, что параграф 2 статьи 9 даёт право подать документы по доверенности через МФЦ, но есть параграф 5, который это право не отбирает, но делает его невозможным.

Что здесь не так?

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Что здесь не так?

 всё просто.

параграф 2 статьи 9

 это общая норма, а

параграф 5 этой же статьи 9

норма специальная, которая применяется конкретной ситуации — в случае свидетельствования нотариусом подлинности подписи заявителя на предусмотренных ст.12 и 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» заявлениях о государственной регистрации.

при разрешении коллизии между этими нормами приоритетом обладает специальная норма в соответствии с общеправовым принципом lex specialis derogat generali, определяющим критерий выбора в случае конкуренции общей и специальной норм, регулирующих одни и те же общественные отношения

Виктор
Клиент, г. Москва
Вы неправильно процитировали параграф 9. Не в случае свидетельствования нотариусом, а в случае свидетельствования. Свидетельствование подписи происходит всегда: нотариусом, его заместителем или уполномоченным лицом. Непонятно что такое «в случае свидетельствования», если других случаев быть не может? Возможность подачи документов представителем через МФЦ в законе есть? Есть. Что, если подпись на заявлении заверена не нотариусом, а начальником военной части или послом РФ в другой стране? Тогда первое предложение параграфа 9 просто бессмысленно, не смотря на все потуги законодателя писать длинно и умно. Законодатель этого не понимает?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Изменения в процессе регистрации документов через нотариуса произошли лишь  в прошлом году.

На основании ФЗ от 26 мая 2021 г. N 143-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и статью 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» сейчас если нотариус удостоверяет заявление о регистрации, то он и обязан направить документы в регистрирующий орган в электронном виде.

Раньше можно было заверить, и направить документы либо почтой, либо через доверенное лицо, либо через натариуса за доп плату.

И хотя этот способ подачи документов (через представителя) в законе остался (указан), но сейчас им уже не воспользоваться.

Виктор
Клиент, г. Москва
Если способ прописан в законе, но этим способом не воспользоваться — это ошибка в законе. Но ошибки быть не может, просто надо понять.По существу, эти изменения №143 обязывают нотариуса подавать документы, но не снимают обязанности с МФЦ. Если нотариус этого не сделал, то остаётся МФЦ, которого от этой обязанности никто не освобождал. Правильно?

Так, но нотариус не может этого не сделать

Именно заявления о регистрации юр.лица и регистрации ИП заверяются нотариусом и направляются им как одно нотариальное действие

При этом нотариальное свидетельствование подлинности подписи заявителя (последнего из заявителей) на заявлении о государственной регистрации, предусмотренном статьей 12 или 22.1 настоящего Федерального закона, и последующее представление документов, предусмотренных указанными статьями, в регистрирующий орган осуществляются нотариусом в рамках одного нотариального действия. В иных случаях представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено нотариусом по просьбе заявителя.

Ошибка не в законе. Именно для определенных действий (регистрация ИП и юр лиц) этот способ подачи ( через представителя) не подходит. Но в иных случаях он актуален. Вы же в вопросе ведёте речь как раз о регистрации ИП