Хочу отказаться от доли в родительском доме

Здравствуйте. Хочу отказаться от доли в родительском доме. Есть своя ипотека . Как правильно оформить ? Дарение или купли продажа ?

, Ольга, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дарение и купля-продажа-разные по своей природе договоры.

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом Согласно. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).Близкими родственниками и членами семьи признаются: супруги; родители (в том числе усыновители); дети (в том числе усыновленные); бабушка, дедушка; внуки; братья и сестры (полнородные и неполнородные).

При заключении договора купли-продажи Вам придется платить налог.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. А сам процесс где оформлять? Нотариально или самим через мфц? Дарение тоже не бесплатно?

Через нотариуса обычно оформляют не близкие родственники, или если отношения не очень доверительные.

Если не сомневаетесь-оформляйте договор в простой письменной форме через МФЦ (пошлина 2 тыс). После договор обязательно подлежит передаче в Росреестр.

Как я и сказала, Вы и Ваши близкие не будут платить налог, но расходы на регистрацию договора все равно будут ( 2 тыс).