Хотел поступить в этот же колледж на специальность Сварочное производство

Добрый день. Парень имеет статус сироты . в этом году закончил колледж (НПО ) по профессии Автомеханик .

Хотел поступить в этот же колледж на специальность Сварочное производство . но отказали .

Имеют ли право ?

, Юлия, г. Белорецк
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Согласно п.3. ст. 5. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022),

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Таким образом, если отказ был продиктован намерением гражданина снова учиться на БЕСПЛАТНОЙ основе, то такой заказ правомерен.

Бюджетное обучение возможно только при получении данного вида образования в первый раз — бесплатно отучиться в колледже (и в вузе) можно лишь по 1 (Одному) разу.

Обучение в том же колледже, но на другой специальности (других специальностях) возможно, но исключительно на платной основе. В случае намерения гражданина учиться на другой специальности в том же колледже на ПЛАТНОЙ основе, отказ колледжа в принятии гражданина на другую специальность является неправомерным.