Подскажите, папа должен платить налог на собственность 13% или у него есть какие-либо льготы?
Мой папа 1955 г.р. ушел на пенсию по возрасту в 60 лет в 2015 году. В 2021 году ему досталась часть квартиры по наследству. В 2022 году эта часть совместно со вторым собственником была продана третьим лицам. Подскажите, папа должен платить налог на собственность 13% или у него есть какие-либо льготы?
, Татьяна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, у папы возникает обязанность по налогу.
Если у папы была 1/2 доля, ему придется заплатить налог с суммы сверх 500 тыс.руб. Нужно до 30.04.2023 подать декларацию и до 15.07.2023 — заплатить налог.
До смерти наследодателя у папы не было доли в этом имуществе?