Юлия,
сейчас уже не имеет никакого значения. что и где решил признать осужденный. Потому что обвинительный приговор уже вступил в законную силу. Чтобы отменить его, следовало в течение года подать кассационную жалобу. Но никто бы его по указанной Вами причине отменять не стал: подсудимый признан виновным, и этого достаточно; признавать вину и раскаиваться следовало в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату; а сейчас уже поздно.
Сейчас просто уже не перед кем признаваться. Суд окончен. Приговор вынесен. А всё остальное — к делу не относиттся.
Вызывает некоторое недоумение и улыбку ваш вопрос: как могут кому-либо «добавить срок». когда приговор уже вынесен и вступил в силу??? Чтобы «добавить срок», нужно. чтобы был отменён ранее вынесенный приговор. А кто и на ккааком оснвоавнии может его отменить???
Для УДО формально вообще незачем ничего признавать.Основанием для УДО является вывод суда. что осужденный уже исправился и не нуждается в дальнейшей изоляции от общества. Критериями исправления является поведение в МЛС: отсутствие взысканий и наличие поощрений.
Но фактически суд принимает в пользу кандидата на УДО и такие вещи, как примирение с потерпевшим, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном ((хотя, повторяю, Закон этого от осужденного не требует)
Юлия
До суда по УДО приизнаваться просто некому. Написать явку с повинной? Поздно, он уже признан виновным и без нее. На суде по УДо это признание вряд ли заинтересует судью. Его интересуют поощрения и взыскания, т.е. процесс исправления, а также мнение администрации ИК