Есть ли у меня шансы как-то приобрести эту квартиру?

Добрый день) нужна ваша помощь. Хочу приобрести квартиру, в которой никто много лет не живет. Накопились долги за коммунальные услуги. Квартира находится в собственности. Собственником проходит транспортное предприятие. Там говорят, что у них нет этой квартиры и документов, подтвержающих нет. Заказывала справку в ЕГРН, в ней вообще никто не проходит как собственник. Квартира находится на территории ЗАТО. Есть ли у меня шансы как-то приобрести эту квартиру?

, Наталья, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вы можете стать собственницей, если будете добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет. Далее, вы можете обратиться в суд с требованием о признании права собственности либо с заявлением об установлении факта добросовестного владения в зависимости от конкретных обстоятельств.

При этом, учитывая, что Вы знаете, что собственник — иное лицо, условие о добросовестности вряд ли может быть выполнено.
Кроме того, необходимо учитывать, что отсутствие информации в ЕГРН о собственнике или об объекте недвижимости не означает, что такого собственника нет.
Следует учитывать, что если квартира действительно не имеет собственника, то она может быть поставлена на учёт в качестве бесхозяйной вещи. И затем органы государственной власти Москвы могут по истечении года обратится в суд с требованием признать права собственности.
Но это само по себе не является препятствием для приобретения недвижимости по давности (п. 15-21 Постановления Пленума ВС РФ #10, Пленума ВАС РФ #22 от 29.05.2010(ред. от 23.06.2015)