Возможно через 3 года восстановить сроки на вступление в наследство, если никто из наследников не воспользовался данным правом?

Здравствуйте! Возможно через 3 года восстановить сроки на вступление в наследство, если никто из наследников не воспользовался данным правом?

, Клиент, г. Братск
Галина Джибути
Юрист, г. Рязань

Добрый день!
В соответствии со ст.1154 ГК РФ, срок встпуления в наследство составляет 6 месяцев.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

— ст.1155 ГК РФ

Следовательно, можно восстановить срок принятия наследства при наличии уважительных причин. Данная процедура происходит в судебном порядке, и все причины необходимо будет доказывать.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день

Если у вас действительно есть уважительные причины для восстановления срока, длившиеся весь указанный вами срок, то возможно суд и восстановит вам срок.

Кроме восстановления срока для принятия наследства, вы можете попытаться доказать что фактически приняли наследство (проживали вместе с наследодателем и после его смерти в одном помещении; проживали в наследуемом имуществе и оплачивали расходы на его содержание в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя; забрали себе какие-то вещи умершего и так далее).