Как быть, не проживаю в комнате уже давно по месту прописки

Как быть, не проживаю в комнате уже давно по месту прописки. Зарегистрирована у мужа, а кв/плата приходит полная. Мне поочередно приходится оплачивать две квартиры, не знаю куда можно обратиться.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер, Елена!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там. Солидарно с ними платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.

Поэтому, если по месту прописки вы не являетесь собственником помещения, то, для того чтобы не оплачивать счет за ЖКУ, Вам необходимо сняться с регистрационного учета. Если вы являетесь собственником двух или более квартир, то в силу закона, независимо от факта проживания и прописки, вы обязаны оплачивать за ЖКУ.