Или есть обязательный минимум такой информации и этого не избежать?
Добрый день.
Оказываю услуги по дистрибьюции музыки через интернет, заключаю договоры с авторами песен либо с владельцами прав на музыкальные произведения. Музыкальных произведений передается много и каждый раз составляю приложение к договору с указанием авторства, названия трека, его длительности и принадлежности (альбом, год выпуска).
Вопрос: Возможно ли в лицензионном договоре (договоре о предоставлении прав использования результатов интеллектуальной деятельности) каким-то образом избежать указания полной информации о треках, права на которые передаются? Т.е. есть ли возможность заключить такой договор, но не составлять к нему длинное приложение с указанием авторства, названиями, длительностью и иными данными о музыкальных треках? Или есть обязательный минимум такой информации и этого не избежать?
- Лицензионный договор - шаблон.docx
Здравствуйте
Не избежать.
гк
Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
6. Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
то есть вот эти все сведения
составляю приложение к договору с указанием авторства, названия трека, его длительности и принадлежности (альбом, год выпуска).
и позволяют установить результат интеллектуальной деятельности — конкретный объект — скажем трек, на который и передаются вам права. А без этого договор просто не будет заключенным — так как отсутствует предмет договора — не понятно- на что же права переданы и та ли точно это песня или не та. Тем более у разных исполнителей много песен с одинаковыми названиями — и как раз год выпуска, хронометраж и т.д.- позволяют точно установить объект.
Здравствуйте.
Учитывая, что Вы продаете музыку через интернет, в принципе Вы конечно, можете попробовать оформить это. Поясню. Действительно, в соответствии с положениями ст. 1235 ГК РФ в договоре обязательнодолжен быть определен предмет договора. В противном случае договор не будет считаться заключенным, поскольку отсутствует его существенное условие. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При отсутствии в договоре существенных условий такой договор не будет считаться заключенным (п. 1. ст. 432 ГК РФ).
Такие вопросы в сети решаются не юридиескими, а техническими средствами. То есть сам лицензионный договор должен быть вывешен в сети в качестве оферты и в нем должно быть указано, что считается моментом заключения договора. А им может считаться, например, нажатие на кнопку напротив конкретного произведения, полное описание которого дается на этой странице. То есть нажимая на кнопку, покупатель дает свое согласие на заключение лицензионного договора именно в отношении конкретного произведения. В принципе так работают все фотобанки и банки продаваемых лицензий на музыкальные произведения (например, audiojungle).
Это позволит избежать оформления отдельного соглашения, поскольку само по себе согласие с приобретением конкретного объекта интеллектуальной собственности будет подтверждать заключение договора на условиях размещенной оферты в отношении данного объекта. Если покупают сразу несколько объектов, можно технически оформить это посредством создания корзины. Но в любом случае безусловным остается тот факт, что подтверждение со стороны покупателя заключения договора должно касаться конкретного объекта интеллектуальной собственности.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Марина, здравствуйте!
Отвечу по порядку заданных вами вопросов:
Возможно ли в лицензионном договоре (договоре о предоставлении прав использования результатов интеллектуальной деятельности) каким-то образом избежать указания полной информации о треках, права на которые передаются? Т.е. есть ли возможность заключить такой договор, но не составлять к нему длинное приложение с указанием авторства, названиями, длительностью и иными данными о музыкальных треках? Или есть обязательный минимум такой информации и этого не избежать?
Избежать указания информации из вашего вопроса не правомерно, в силу требований ГК РФ Статья 1235. «Лицензионный договор». Так как указание существенных условий в договоре обязательно.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b/
Согласно ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/
Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Так что избежать указания полной информации о треках, права на которые передаются, не правомерно.
Нельзя заключить договор без указания авторства, названий, длительности и иных существенных условий о музыкальных треках.
Обязательный минимум имеется, они изложены в ГК РФ Статья 432. «Основные положения о заключении договора»
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/
С уважением.
Увы, тогда да, не получится, к сожалению, придется все указывать. Существенные условия обязаны быть в договоре.