Добрый день.
когда мы приехали в Сочи, они сказали, что ребёнка не пропустят. Российский загранпаспорт просрочен.
Вам все верно сказали, что его не смогут выпустить за пределы РФ по просроченному заграничному паспорту.
Насколько понимаю у ребенка есть гражданство РФ?
И в этой связи нужно иметь ввиду, что выезд граждан РФ из России осуществляется только по действительным документам, удостоверяющим их личность за пределами РФ (загранпаспортам).
На это указано в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
При этом не имеет значения, что у него есть европейский паспорт, поскольку он в любом случае рассматривается только как гражданин РФ с возложением на него соответствующих прав и обязанностей.
Заграничный паспорт с истекшим сроком является недействительным, вследствие чего он просто не сможет пройти пограничный контроль при выезде из России.
Сколько дней у Вас осталось до начала тура?
Срок оформления заграничного паспорта по общему правилу составляет не более месяца при подаче заявления по месту жительства и не более трех месяцев при подаче заявления по месту пребывания.
И в случае невозможности его оформления до начала тура, Вам проще отказаться от тура в связи с невозможностью выезда, основываясь на ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Указывая на то, что на момент приобретения тура Вам была представлена информация о возможности выезда по европейскому паспорту, в связи с чем Вами и было осуществлено его приобретение.
Но здесь Вам могут вернуть лишь часть стоимости тура, исключив из суммы возврата фактически понесенные организатором расходы.