В этой комнате-квартире прописан он(её нынешний муж) и его дочка о первого брака

Здравствуйте! Ситуация следующая. Моя мать второй раз замужем вот уже более 12 лет. В собственности не имеет никакого жилья, нигде не прописана. У её мужа есть комната-квартира в бывшем общежитии. Она не приватизирована. В этой комнате-квартире прописан он(её нынешний муж) и его дочка о первого брака. Дочка от первого брака связь с отцом не поддерживает, в квартире не появляется никогда, она давно уже совершеннолетняя. Уточните, пожалуйста, могут ли возникнуть какие-либо препятствия, если муж моей матери начнёт прописывать к себе мою мать?

, Иван, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Иван!

Да, препятствия могут возникнуть, так как согласно п.1 ст. 70 ЖК РФ для регистрации вашей матери в комнату-квартиру, ее мужу необходимо согласие в письменной форме всех членов своей семьи, зарегистрированных на этой жилплощади, в том числе временно отсутствующих.