Может ли старшая дочь оспорить это завещание?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. С мужем есть имущество, дом/квартира, всё в равных долях. Есть общая дочь( несовершеннолетняя). Так же есть взрослая дочь от первого брака.

Муж составил завещание своего имущества в пользу младшей дочери. Может ли старшая дочь оспорить это завещание?

, Виктория, г. Москва

Доброго дня Виктория.

Право на обращение в суд принадлежит любому. Поэтому в суд об оспаривании она имеет право обратиться. Удовлетворит ли суд такое заявление — вряд ли, за исключением случаев, если она сможет доказать что отец в момент написания завещания не понимал значение своих действий.

Кроме того, не зависимо от завещания, если к моменту смерти отца она будет нетрудоспособной (инвалид 1 или 2 группы или достигнет общепенсионного возраста), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве (половину от того, что ей причиталось бы по закону).

С уважением, А.Г. Филанович

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию!