Могу ли я подписать его без билета или через несколько месяцев на срочной службе?

Здравствуйте! Интересует такой момент. Хочу подписать краткосрочный контракт в армии, но срочную службу ещё не проходил, соответственно и военного билета не имею. Могу ли я подписать его без билета или через несколько месяцев на срочной службе?

, Денис, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями от 25.07.2022 г.), контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности и органы государственной охраны.

Таким образом, если Вы имеете среднее профессиональное образование (техникум, колледж), то имеете право прямо сейчас подписать контракт на военную службу без военного билета и без обязательного требования к срочной службе.