На каких-то законных основаниях есть запрет вывоза детей в другой город?

Здравствуйте! У моего знакомого такая ситуация: он отец троих детей, но записаны на него только двое. Мама детей собралась переезжать в другой город, даже не по области, куда-то дальше. Соответственно со всеми тремя детьми. Жить хочет у дальней родственницы. Никогда в жизни не работала, дохода кроме детский пособий у неё нет. Мой друг против переезда детей. Что он может сделать для того, чтобы дети остались с ним в городе? Может ли он лишить её родительских прав? Её мама (т.е. бабушка троих детей) тоже однозначно против уезда. Переживают за детей. Подскажите как оставить детей в порядке? На каких-то законных основаниях есть запрет вывоза детей в другой город? Сама пусть бы ехала, хотя бы с жильем для начала решила, но дети ведь здесь не причём. Кто знает, как там сложится.

, Диана, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлением места проживания и режима общения ребенка с каждым из родителей и об установлении отцовства (если оно не установлено в отношении третьего ребенка). Одновременно с заявлением подать ходатайство об определении места жительства детей на период рассмотрения дела и до вступления решения в законную силу. Если суд установит, что изменение места жительства детей на период до вступления решения суда в законную силу противоречит интересам детей, суд на этот период определит их местом жительства фактическое место проживания. Иными словам, в Вашем случае мать детей не будет иметь право изменить из место жительство пока идет процесс (ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ).

В самом процессе уже необходимо будет доказывать все те обстоятельства, о которых Вы написали.