Если ДДУ с застройщиком был заключён в сентябре 2016 году, а продажа квартиры была осуществлена в феврале 2021 года, может ли налоговая требовать оплату налога?

Добрый день! Вопрос о продаже недвижимости. Если ДДУ с застройщиком был заключён в сентябре 2016 году, а продажа квартиры была осуществлена в феврале 2021 года, может ли налоговая требовать оплату налога? У собственника это был один объект недвижимости, и с момента подписания ДДУ прошло 3 года. Но налоговая прислала письмо с требованием разъяснения. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Уточните, пожалуйста. ДДУ был заключен между вами и застройщиком, или вы приобрели квартиру у участника ДДУ

Ольга
Клиент, г. Москва
Между нами и застройщиком (новостройка)
Ольга
Клиент, г. Москва
И часть средств была оплачена с помощью банка (ипотека)
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 2 ст. 271.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения отсчитывается для первоначального собственника от даты полной оплаты стоимости ДДУ, а для цессионария (приобретшего квартиру по договору уступки прав требования) — с даты полной оплаты договора цессии.

Но налоговая прислала письмо с требованием разъяснения

 Разъяснения нужно дать в любом случае: если Вы имеете право на освобождение от налогообложения, ФНС Ваши аргументы примет. Если не дадите разъяснений, последует штраф.