Ранее в полиции никогда не был, да и в целом человек я не конфликтный, никогда не дрался и не привлекался

Здравствуйте! Произошел конфликт, сосед бросился на меня с кулаками, с явными целями избить, в результате чего применил против него перцовый баллончик. Сейчас, он написал на меня заявление, где очевидно, врет, что я первый залил его баллончиком. Что делать? Ранее в полиции никогда не был, да и в целом человек я не конфликтный, никогда не дрался и не привлекался.

, Дмитрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если вреда здоровью соседа не было причинено, то вам вероятно грозит только административная ответственность за побои.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

У вас есть телесные повреждения? Если да,  то надо снять побои. Если нет, то просто настаивайте на своем.

Свидетели конфликта есть? Если да, то просите их опросить.

Каких то страшных последствий для вас не усматриваются.