Что необходимо предпринять чтобы не лишиться имущества?

Добрый день. Я попала в очень сложную ситуацию. Муж под следствием. На нём фирма ООО. На данный момент у него долг перед контрагентами примерно 450.000. У нас квартира в ипотеке в совместной собственности+ задействован материнский капитал.Так же у него в собственности есть ещё одна квартира. В квартире проживает его мать, там прописаны наши дети, его мать, я и супруг. Эта квартира в залоге у банка. Помимо этого есть ещё кредитные карты, на какие суммы я незнаю. Контрагенты грозятся обратиться в суд. Какие последствия могут ожидать мою семью? Что необходимо предпринять чтобы не лишиться имущества? Помогите пожалуйста.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

По обязательствам вашего мужа — обращение взыскание возможно только на его имущество. При этом, у вас обе квартиры в залоге у банка т.е. на них могут обратить взыскание только, если вы не будете исполнять обязательства по залогу.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.