И что делать, если отец будет противиться?
Мне 19 лет. Родители в разводе. Ношу фамилию и отчество матери. Хочу исключить отца из свидетельства о рождении, что нужно для этого сделать?
Это невозможно сделать. Только через генетическую экспертизу, доказывая что он не биологический отец. Ст. 52 СК РФ.
Здравствуйте, Елизавета!
На основании ст.52 СК РФ это невозможно сделать так как отец является законным кто вписан в свидетельство о рождении ребенка и изменить ничего нельзя. Только это можно сделать через генетическую экспертизу, путем подачи искового заявления в суд и также сделать соответствующую отметку в графе отец. Если будет противиться можно сделать соответственно не общаться с ним. Исключение графы отец невозможно поскольку он является законным представителем, который Вас воспитал.