Будет ли бывший супруг претендовать на половину земли?

Здравствуйте. До брака была куплена земля под ИЖС. Договор был заключен до брака. Стоимость земли 1млн. рублей. По договору 800тыс. рублей выплачивалось сразу, а 200тыс. рублей в течении года.

оставшааяся сумма была выплачена через год, тогда же и был выдан Акт приема-передачи земли и бала оформлена сделка по купле продаже.

Передача и оформление состоялись уже в браке. Будет ли бывший супруг претендовать на половину земли?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Да, по умолчанию эта недвижимость является совместно приобретённой. Нюансы придётся доказывать в суде

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Дело в том, что в соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ доходы супругов в период брака являются их общим имуществом, и только доходы от продажи добрачного, подаренного или наследственного имущества являются личными доходами одного из супругов (ст. 36 СК РФ)

Так что если у Вас есть доказательства того, что участок куплен исключительно на Ваш средства, принадлежавшие Вам до брака, а не на семейные, тогда данное имущество не подлежит разделу и требования супруга будут необоснованы.

Что касается раздела имущества (ст.38 СК РФ):
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...

После расторжения брака в случае если Вы любое имущество, являющееся совместным продадите или подарите без согласия супруга, он может через суд потребовать компенсации в размере половины своей доли.

Если ЗУ был приобретен на ваши личные средства, полученные например от продажи квартиры, имеющейся до брака, либо доставшейся в наследство, в дар, тогда Вы вправе самостоятельно распоряжаться участком, в т.ч. подарить его.