Будет ли бывший супруг претендовать на половину земли, если 800тр были выплачены до брака и тогда же заключен

Здравствуйте. До брака была куплена земля под ИЖС. Договор был заключен до брака. Стоимость земли 1млн. рублей. По договору 800тыс. рублей выплачивалось сразу при заключении договора, остаток в 200тыс. рублей в течении года.

оставшааяся сумма была выплачена через год, тогда же и был выдан Акт приема-передачи земли и была оформлена сделка по купле продаже.

Передача и оформление состоялись уже в браке. Будет ли бывший супруг претендовать на половину земли, если 800тр были выплачены до брака и тогда же заключен договор купли продажи, а 200тр во время брака и тогда же заключен акт приема -передачи земли?

, Анна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. мОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ТОЛЬКО НА 200 Т.Р., УПЛАЧЕННЫХ в период брака.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вам нужно будет доказывать, что денежные средства на которые приобретался земельный участок были получены до брака и совместно нажитым имуществом не являются. Если же 200 тыс.руб. которые вы уплатили в период брака являются совместно нажитыми, то ваш супруг будет иметь право на часть ЗУ равную стоимости его части денежных средств, 100 тыс.руб.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно статье 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

То есть данная земля считается Вашей собственностью, если приобретена до брака и была зарегистрирована до брака, поскольку именно момент регистрации регулирует вопрос перехода собственности на недвижимое имущество. Если регистрация была после брака, то это усложняет вопрос, но ситуацию в таком случае также можно решить в Вашу пользу.
С уважением,
Артем Гагикович!